Lot 218

Vendu : 88 000 €

Auguste RODIN

Auguste RODIN (1840-1917)
Femmes damnées, 1885
Epreuve en bronze patiné, signée A. Rodin.
H. 19,3 cm
Cette œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation par le comité Rodin, sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le n° 2007V1295B.

Un courrier du Comité RODIN du 12 novembre 2007 estime la date d’exécution de cette épreuve avant 1927; épreuve exécutée à partir du plâtre original cédé par RODIN à Anthony ROUX vers 1888 (très probablement avec ses droits d’édition comme ROUX le demandait toujours).

Lot 12

Vendu : 2 400 €

Auguste RODIN

Catégorie : autographe

Auguste RODIN. L.A.S. à Maurice FENAILLE, [novembre 1896 ?] ; 1 page et demie in-12.
EN FAVEUR DE CAMILLE CLAUDEL.
« Mademoiselle Claudel me fait dire que le buste qu’elle fait pour vous est presque fini, et qu’elle serait heureuse de toucher quelqu’argent qui lui serait en ce moment très précieux pour finir les travaux qu’elle a en chantier »… Il propose un acompte de deux mille francs. « Quant à moi cher ami je suis plein de joie en pensant à l’affection que vous me témoignez en voulant bien diriger et conduire à bien, la reproduction de mes dessins »…

Lot 3

Vendu : 1 300 €

Auguste RODIN

Catégorie : autographe

Auguste RODIN. 2 L.A.S. à Maurice Fenaille, [début 1886 ?] ;
1 page in-8 chaque (petites fentes au pli à la 2e lettre), une enveloppe.
Projet de cheminée sculptée.
Il viendra vendredi matin : « Je me suis occupé de vous, et j’ai fait faire la cheminée. Comme disposition il sera facile que vous la jugiez parce que l’architecture est très faite. Donc vendredi si vous pouvez, je vous amène après déjeuner à mon atelier »…
Il s’est renseigné et évalue ses frais à 12.000 francs. « Il faudrait donc que pour mon modèle, et la direction que je suis obligé tous les jours de donner à mon praticien que vous me donniez une somme de 12.000 aussi soit 24.000. […] Je n’ai pas encore fait ce que je veux dans certains détails […] Les dimensions sont celles que vous avez choisies 1/3 en plus, 2 mètres de haut »…