Lot 14

Vendu : 1 000 €

Auguste RODIN

Catégorie : autographe

Auguste RODIN. Quatre PHOTOGRAPHIES de statues, dont une avec DEDICACE autographe signée ; tirages sur papier albuminé environ 40,5 x 18 cm chaque, montés sur carton 50 x 28,5 cm environ (qqs petits accidents sur les bords des cartons).
BELLES PHOTOGRAPHIES DE STATUES POUR LE MONUMENT DES BOURGEOIS DE CALAIS.
Au bas de la statue de Jean d’Aire, de face, Rodin a inscrit cette dédicace : « A Monsieur Fenaille Hommage de vive amitié A. Rodin ».
Les autres photographies sont Jean d’Aire de profil, et Eustache de Saint-Pierre de face et de profil.

Lot 5

Vendu : 900 €

Auguste RODIN

Catégorie : autographe

Auguste RODIN. P.A.S., et L.A.S. à Maurice Fenaille, août 1886 ;
1 page in-8 chaque, dont une à en-tête.
Reçu sur papier commercial à en-tête Huiles & Essences de pétrole Fenaille & Despeaux, en date du 20 août 1886 : « Reçu de Monsieur Fenaille la somme de deux mille francs pour des travaux de sculptures ». Il signe : « A. Rodin sculpteur » et note son adresse : « 71 rue de Bourgogne ».