Lot 19

Vendu : 200 €

Auguste RODIN.

Catégorie : autographe

Auguste RODIN. Lettre dictée (écrite et signée par son secrétaire Mario Meunier), à Maurice Fenaille, 6 mai 1912 ; 1 page et demie in-8.
Il part pour Lyon « organiser mon exposition de dessins dans les salles charmantes de l’ancien archevêché », et a fait prendre par Chenue chez Fenaille 7 planches de dessins. « mes dessins dans ce cadre sont du plus gracieux effet ». Il espère que Fenaille viendra voir l’exposition…