Lot 76

Estimation : 800-1 200

Auguste Cha uvign é fils à Tours (1855- 1929)

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Plat ovale à bord contourné en terre vernissée à décor en relief et polychrome au centre d’un lézard et deux poissons sur fond ondé, l’aile décorée de coquillages, lézards, feuillages et insectes sur fond ocre.
Monogrammé en creux CAV sur le bord et au revers et signé Aug.ste Chauvigné fils
Petits éclats à deux nageoires dorsales.
L.32 cm
Provenance : famille Avisseau, puis par descendance.