Lot 30

Vendu : 2 200 €

Aucassin et Nicolette. Chantefable du douzième siècle. Traduite par A. Bida et préfacée par Gaston Paris. Paris, Hachette, 1878.

Catégorie : workofart

In-8°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tête dorée (Gruel).
Neuf eaux-fortes hors-texte sur chine collé.