Lot 392

Estimation : 10 000-12 000

AUBUSSON

Catégorie : tapis,tapi

AUBUSSON
La chasse au chat sauvage
Tapisserie en laine à riche bordure feuillagée.
(restaurations).
Fin du XVIIe siècle.
L. 185 cm

Lot 324

Estimation : 15 000-20 000

AUBUSSON

Catégorie : tapis,tapi

AUBUSSON
Le chien Barbet
Tapisserie d’après un carton d’Oudry.
(petites usures)
Epoque Louis XV
275 x 280 cm

Lot 203

Estimation : 9 000-10 000

Aubusson

Important tapis à décor d¹une course de liseron dans
des feuillages fleurs et enroulements sur fond rouge. Bordure à fond
nègre à décor de losanges rythmé de cartouche. (petits accidents).
Epoque Louis Philippe.
5,05 x 4,10 m

Lot 188

Vendu : 14 500 €

AUBUSSON

Catégorie : tapis,tapi

La Bergère, d’après JB HUET
Tapisserie en laine et soie
Bordure à décor de fleurons dans des treillages, rythmée de feuilles d’acanthe.
Epoque Louis XV, vers 1760. (accidents).
280 x 540 cm
Une tapisserie avec des bordures identiques et une même provenance est reproduite dans les belles heures de la tapisserie par D. Boccara page 218, Les Clefs du Temps, 1971.

Lot 270

Vendu : 3 400 €

Aubusson

Catégorie : tapis,tapi

Tapisserie d’Aubusson représentant une scène de tir à l’arc. Bordure simulant un cadre.
XVIIIe siècle.
(accidents, restaurations)
220 x 172 cm

Lot 247

Vendu : 2 100 €

AUBUSSON

Catégorie : tapis,tapi

Verdure à décor de cavaliers passant, à bordure feuillagée.
Fin du XVIIe siècle.
(coupée, accidents et rentrayages)
249 x 220 cm

Lot 240

Vendu : 21 000 €

Aubusson

Catégorie : tapis,tapi

Importante tapisserie en laine à décor de l’audience d’Alexandre et de
la famille de Darius. Bordure à décor d’une frise de fruits et de feuillages
entourés d’un ruban.
Aubusson, début du XVIIIe siècle.
(petites restaurations).
280 x 415 cm
A l’origine, l’histoire d’Alexandre fut tissée à la Manufacture Royale des
Gobelins d’après Charles LEBRUN en 1663. Vu son grand succès, elle fut
reprise plusieurs fois à Aubusson jusque vers 1720.

Lot 274

Vendu : 4 100 €

AUBUSSON

Tapisserie à décor d’un paysage animé d’écureuil, de cygnes sur un lac, oiseaux, nid et, dans le fond, d’architectures. Belle bordure à colonnes décorées de fruits, paniers, médaillons et masques.
Fin du XVIIe siècle.
290 x 345 cm

Lot 310

Vendu : 11 000 €

AUBUSSON

Tapisserie en laine et soie, représentant le jeu du cheval fondu de la série des amusements champêtres. Décor d’une verdure où évoluent deux femmes et un homme dans une perspective. Bordure feuillagée.
D’après les cartons de Jean Baptiste Oudry.
Epoque Louis XV (restaurations)
232 x 331 cm