Lot 192

Vendu : 5 000 €

AUBUSSON, vers 1860.

Catégorie : Tapis, tapisserie

AUBUSSON, vers 1860.
Important tapis en tapisserie à décor d’un champ noir à volutes, volatiles et rinceaux de feuilles d’acanthe en torsades crénelées vieux rose et bleu ciel encadrant un très large médaillon central à couronne de fleurs ivoire, jaune d’or, bleu ciel et vieux rose, et orné de réserves à motif de guirlandes et cordons fleuris formant encadrement. Bordure terminale jaune d’or. Tissage en fil de laine ; chaîne, trame et fondations en coton. (deux petites ouvertures et relais à recoudre).
700 x 535 cm
Provenance : famille La Rochefoucauld-Montbel