Lot 100

Vendu : 4 000 €

Attributed to Samson

Important groupe représentant l’Enlèvement d’Europe par Jupiter accompagné d’un putto. Décor polychrome.
Marqué au lion de Frankenthal en bleu.
Il repose sur une base en bronze doré.
XIXe siècle.
H. 53 cm L. 43 cm