Lot 44

Estimation : 2 000-3 000

Attribué à Pierre Cietti (1752-1794

Catégorie : Dessin Ancien

Offrandes de vestales
Plume gouache et aquarelle.
13 x 24,5cm
Provenance: Michel Victor Cruchet (1815- 1899) sculpteur et ornemaniste.

Pour Christian Baulez.( conférence musée des Arts Déco juin 2014)cette aquarelle provient de deux albums dont l’un est entré au Louvre récement. Ces derniers proviendraient des fonds Réveillon puis Jacquemard et Bénard, chez qui Cietti (1752-1794) était le chef des peintres; Ils ont ensuite appartenu à la Maison Cruchet. P.Cietti fut aussi un collaborateur de Belanger à qui ces aqurelles ont été attribuées.