Lot 13

Estimation : 1 500-2 000

Attribué à Pierre Ciett i (1752-1794)

Catégorie : Dessin Ancien

Offrandes de vestales
Plume gouache et aquarelle.
13 x 24,5cm
Provenance : Michel Victor Cruchet (1815-1899) sculpteur et ornemaniste.
Pour Christian Baulez. cette aquarelle provient de deux albums dont l’un est entré au Louvre. Ces derniers proviendraient des fonds Réveillon puis Jacquemard et Bénard, chez qui Cietti (1752-1794) était le chef des peintres.