Lot 293

Vendu : 1 600 €

Attribué à Peter XAVERY

Attribué à Peter XAVERY
(Anvers, vers 1647 – après 1674)
Scène bachique
Groupe en terre cuite. (accidents, restaurations
et manques).
H. 23,5 L. 17 P. 9,5 cm
Né à Anvers,Xavery séjourne à Leyde où il travaille comme
sculpteur jusqu’en 1674. Il collabore avec Rombaut
Verhulst et y sculpte ses oeuvres les plus réussies comme en
témoignent les nombreuses figures décorant le tribunal, ou
encore les décors de la façade du château des Comtes.
Parallèlement, il se fait une spécialité de scènes mythologiques
et surtout bachiques comme celle présentée ici.
Bibliographie : A. Staring « De beeldhouwer Pieter
Xavery » Oud Holland. Tweemaandelijksch Nederlandsch
Kunsthistorisch Tijdschrift, 1927, pp. 1-15.
La Sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas
méridionaux et la principauté de Liège, cat. expo. Bruxelles,
musée d’Art ancien, juillet-octobre 1977, pp. 294.