Lot 70

Vendu : 6 000 €

Attribué à Jan WIERIX (1549 – Anvers 1620)

Catégorie : Dessin Ancien

Chiens attaquant des dragons, études de lions, cerfs, dromadaire, sanglier et chevaux?; recto-verso
Plume et encre brune sur vélin.
Pliure verticale de carnet au centre, épidermures dans les coins à gauche.
14, 5 x 19 cm
Cadre en écaille et écoinçons de métal doré repoussé du XVIIe siècle.
PROVENANCE : cachet de collection inconnu en bas à gauche (L. 1495).