Lot 58

Vendu : 2 000 €

Attribué à Francesco VANNI (1563/5- 1610)

Catégorie : Tableau Ancien

Étude d’angelot jouant du violon
Toile marouflée sur carton.
Petits manques et restaurations anciennes.
46,5 x 34 cm

Il existe une composition connue uniquement par la gravure d’Antonio Baratti d’un saint François consolé par un ange musicien dans laquelle figure cet angelot. Celui-ci est préparé par un dessin aujourd’hui conservé dans les collections royales à Windsor Castle (inv. 990249). Il est reproduit in Francesco Vanni, Art in Late Renaissance Sienna, John Marciari and Suzanne
Boorsch, New-Haven – Londres 2014, p. 107.