Lot 51

Vendu : 180 €

Arnold Wegener (1871-1948)

Catégorie : Photographie

Arnold Wegener (1871-1948)
Trois essais au Splendicolor
Lecture d’une lettre
Manoir du Peuch (Turenne)
Jardin des Tuileries
Paris, début des années 1920
Trois essais de photographies en couleurs naturelles, procédé Splendicolor, 120×150 mm, montées sur carton.
La première aquarelle n’a pas été identifiée.
La seconde aquarelle est légendée, signée et datée « Desboit, 1921 ».
Le troisième essai est sur le motif, des parterres de fleurs avec l’Arc de triomphe du Carrousel en arrière-plan.