Lot 268

Vendu : 8 500 €

ARMOIRE normande / A XIXth century oak norman cupboard.

en chêne mouluré et sculpté, ouvrant à 2 portes à 3 panneaux décorées de rocailles feuillagées dans le haut, fleurs dans une réserve ovale entourée d’arabesques feuillagées au centre. Bas chantourné et côtés à montants à cannelures rudentées d’épis de blé. La partie supérieure à corniche largement moulurée et décorée d’une frise de cannelures et ruban.
XIXème siècle (accidents et manques).
H.207 L.158 P.65 cm.