Lot 310

Vendu : 29 500 €

Armoire à décor de marqueterie Boulle

Armoire à décor de marqueterie Boulle et vernis Martin. Elle ouvre à deux grandes portes divisées en trois panneaux, le panneau central en vernis Martin à décor de Louis XIV d’après Rigaud, de Madame de Maintenon et sur les côtés de trophées. Les autres panneaux en marqueterie Boulle en étain et laiton sur fond d’ébène à décor de fleurons dans des arabesques
Elle est surmontée d’une doucine rythmée de frises de masques.
Piétement découpé orné de masques, rosaces et frises.
Riche ornementation de bronzes finement ciselés et dorés, certains estampillés S.T. pour Sterling.
Milieu du XIXe siècle, d’après André-Charles Boulle.
H. 269 L. 164 P. 52 cm
Notre armoire est directement inspirée de l’armoire conservée au musée du Louvre ; le dessin préparatoire se trouve au Musée des Arts décoratifs. Seuls diffèrent les panneaux centraux qui, ici, ne reçoivent pas de panneau de marqueterie de bois polychrome.
Le pendant de notre meuble est conservé dans une collection particulière à New-York, reproduite dans Classicisme, Alberto Pinto, Flammarion 2001, page 101.