Lot 83

Vendu : 1 000 €

Armchair after Chéret/ Fauteuil d’après Chéret

Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté à dossier plat de forme médaillon à décor de feuillages et frises de perles. Il repose sur des pieds fuselés à bagues. Style Directoire, par Leclercq.
Garniture en tapisserie fine d’Aubusson en laine à décor de bouquets de fleurs.
D’après Jules Chéret.
Vers 1920.
H.93 L. 57 P. 57 cm