Lot 43

Vendu : 16 000 €

Armand-Albert RATEAU (1882-1938)

Catégorie : Mobilier Moderne

Fauteuil gondole en merisier à dossier et accotoir concaves à motifs d’enroulements.
Piétement avant fuselé à pans coupés ornementé dans sa partie haute de petits motifs
de forme ovoïde entièrement sculptés, pieds arrière sabre.
Estampillé A.A. Rateau 1593.
Vers 1921-1925.
H. 70 L. 38,5 P. 52 cm
Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, un baroque chez les
modernes, Éditions de l’Amateur, Paris 1992, modèle repr. p. 175.
Expert : M. Jean-Marc Maury.