Lot 27

Vendu : 1 900 €

ARÈNE (Paul). Jean-des-Figues. S.l. [Paris], 1927.

Catégorie : workofart

In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui commun de l’éditeur.
70 bois en couleurs par F. Siméon.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN, SIGNÉ PAR L’ILLUSTRATEUR ET COMPRENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE, UN BOIS SUPPLÉMENTAIRE et deux suites, dont une en couleurs. Quelques rousseurs.