Lot 116

Vendu : 110 €

APREY

APREY – ASSIETTE en faïence à bord
contourné à décor polychrome au centre d’un
bouquet de fleurs et sur l’aile de trois tiges
fleuries, filet pourpre sur le bord. (petits éclats).
Marquée en noir : AP.G.
XVIIIe siècle.
D. 24 cm

Lot 50

Estimation : 4 000-5 000

Aprey

Sucrier ovale couvert de forme contournée, décor polychrome de bouquets de fleurs fines et d’un filet pourpre sur les bords. Prise du couvercle
en forme de fruit branché.
(Petits éclats et fêlure restaurés sur le couvercle).
XVIIIème siècle.
Long. : 15 cm.