Lot 18

Vendu : 1 500 €

Antonio Canaletto (1697- 1768)

Catégorie : Gravure Ancienne

S. Giustina in Pra della Valle (partie gauche) et Pra della Valle (partie droite)
Belles épreuves avant les numéros E2 et E3, collées en plein, les marges en partie amincies, nombreuses rousseurs claires. (Bromberg 7 et 8 i/ii)
30,5 x 44 cm, petites marges

On joint, du même, La Torre di Malghera, eauforte, 30 x 43 cm, petites marges (B. 2 iii/iii), belle épreuve de l’état définitif avec le numéro E4 en bas à droite, collée en plein, fortement jaunie, déchirure dans l’angle supérieur, entièrement retouchée à la gouache blanche (?).