Lot 272

Vendu : 800 €

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Faisan doré de Chine
Signé sur la terrasse.
Fonte ancienne.
H. 12 L. 19 P. 4 cm
Répertorié sous le numéro A 194 dans Barye, catalogue raisonné 2000,
p. 337, reproduit.

Lot 144

Vendu : 2 700 €

Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Aigle avec serpent
Aigle avec chamois
Deux reliefs en bronze à patine brune, le motif se détachant sur un fond mordoré.
Signés en bas à gauche.
H. 10,5 L. 15 cm
Modèle du début de la carrière de Barye.
Fontes particulièrement soignées, vers 1830.

Lot 106

Vendu : 1 950 €

Basset à l’arrêt
Bronze patine brune, fonte ancienne.
Signé Barbedienne et Barye sur la terrasse
15,5 x 30 cm