Lot 67

Vendu : 1 000 €

Antoine DROUOT

Catégorie : autographe

Antoine DROUOT (1774-1847) général, compagnon de Napoléon à l’île d’Elbe. 3 L.A.S. et 1 L.S.,
Nancy 1832-1842, au général comte BERTRAND ; 11 pages et demie in-4 ou in-8, adresses.
BELLE CORRESPONDANCE D’UN VIEUX COMPAGNON. 13 mai 1832 :  » En votre qualité d’exécuteur testamentaire vous
devez recevoir un grand nombre de réclamations auxquelles il vous est souvent impossible de satisfaire. Je vous prie
en conséquence de disposer des 500 f qui me reviennent pour donner des secours ou une légère indemnité aux
personnes que vous croirez les mériter davantage « . Il est également prêt à rembourser une partie de son legs à
Laffitte… 20 octobre 1836, voeux pour le séjour de Bertrand à la Martinique, qu’il a lui-même connue en 1805, et
félicitations à son fils Napoléon pour la décoration qu’il vient de recevoir… 19 mars 1838, remerciements très