Lot 89

Vendu : 5 200 €

Ansbach

Ansbach – Déjeuner comprenant un plateau ovale orné de rubans en relief, une théière couverte à anse double, un pot à lait à trois pieds et anse double, un pot à sucre couvert et deux tasses à thé et leur soucoupe, décor polychrome de trophées de jardinage, de musique et de peinture et volatiles, fleurettes pourpres, peignés roses et filet or sur les bords.
Marqués : A en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1770.
L. du plateau 37 cm