Lot 18

Vendu : 1 200 €

Annonciation, Véneto-crétois, fin XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Annonciation
Envoyé par Dieu, l’ange Gabriel annonce à Marie qu’elle
est choisie pour être la Mère du Sauveur. Par son « Fiat »
Marie accepte et par l’action du Saint Esprit, elle devient la
Mère de Dieu.
Véneto-crétois, fin XVIIIe siècle.
Présentée dans un coffret, usures, manques.
50,5 x 38,5 cm