Lot 44

Vendu : 4 000 €

ANIMAL FANTASTIQUE en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Chat à tête humaine au corps allongé avec la queue revenant sur le dos. (légère érosion).

Catégorie : Objet d'art ancien

XVe siècle.
L. 67 H. 34 cm