Lot 254

Vendu : 5 000 €

André ARBUS, a mahogany meuble de rangement

André ARBUS (1903-1969)
Meuble de rangement à hauteur d’appui en placage d’acajou sur bâti d’acajou, ouvrant à deux portes pleines en façade, poignées de tirage circulaire et plaques en cuivre rainuré. Il repose sur une base débordante à motif d’enroulement aux extrémités. Intérieur en sycomore à tablettes intercalaires.
Non estampillé.
H. 86 L. 198 P. 47 cm
Bibliographie : Guillaume Janneau, Meubles nouveaux, Editions d’art Charles Moreau, Paris 1943, pour un modèle se rapprochant (illustration ci-contre).