Lot 179

Vendu : 10 000 €

An ormoulu clock by Deschamps/ Pendule en bronze ciselé et doré

à décor d’un amour symbolisant l’allégorie de l’architecture. Le cadran à quantièmes est signé Deschamps à Paris et Coteau. Il pose sur une terrasse à doucine ornée d’un livre, règles, mappemonde et de guirlandes de lauriers noués par un ruban.
Contresocle de marbre blanc orné d’une frise d’entrelacs terminé par des patins.
Début de l’époque Louis XVI
H. 32.5 L. 31 P. 12cm
Deschamps ou Deschamp : probablement Etienne, né en 1731, installé rue Robert en 1764.
Coteau : Joseph Coteau (1740-1812) fut avec Dubuisson et Merlet l’émailleur le plus connu de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Une pendule du même bronzier figure à la Résidence de Bamberg, reproduite dans Vergoldete Bronzen page 176 fig.3.6.4
A rapprocher des modèles de Jean Louis Prieur (1725-1785).