Lot 108

Vendu : 239 000 €

An important Transition ormoulu clock / Importante Pendule

Importante pendule en bronze ciselé et doré à décor d’un lion supportant une caisse où s’inscrit le mouvement signé Causard Hger du Roy suint la Cour entouré de volutes et surmonté d’un vase couvert d’où s’échappe une guirlande de feuillages, cadran et vase ornés de strass, le tout repose sur une base en bois noirci rythmée aux angles de rosaces encadrant une frise de feuilles de chêne et terminée par des patins.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
(Petits accidents et manques, suspension changée).
H : 59 cm – L : 41 cm – P : 23,5 cm

CAUSARD Edme-Jean, marchand horloger privilégié du Roi vers 1753.

Ce modèle appartenait au bronzier François Vion, dont le dessin est conservé à la Bibliothèque Doucet (cf Vergoldete Bronzen , vol. 1,p. 193)

Plusieurs modèles de ces pendules sont connues qui présentent toutes des différences :
Palais Galliera, 2/3 juin 1970,lot 83, collection Vicomtesse Vigier. Modèle le plus proche de notre exemplaire.
– Sotheby’s Monaco, 27 mai 1980, Lots 1226 et 1227, pendules avec des bases musicales.
– Sotheby’s Monaco, 3 décembre 1994, Lot 347.
– Sotheby’s New York, 25 avril 1998, lot 215.
– Pierre KJELBERG Encyclopédie de la pendule française , Paris 1997, p. 278, E.

Les pendules à animaux connurent un succès considérable sous le règne de Louis XV avec le développement du goût pour l’exotisme et la curiosité. Les modèles à l’éléphant, au lion et au rhinocéros étaient alors parmi les plus prisés. Dans ce modèle d’époque Louis XVI, le lion n’a toujours pas l’air satisfait de jouer le rôle de porteur de mouvement mais il est le seul de ces congénères pittoresques à être resté en vogue sous le néoclassicisme.