Lot 275

Vendu : 50 000 €

An important Louis XVI pairs of armchairs. Attributed to George JACOB/Importante paire de fauteuils en bois relaqué gris

Dossier plat à colonnes cannelés dans lesquels sont embrevés les accotoirs à balustres. Dés de raccordements ornés de losanges reposant sur des pieds fuselés à bague denticulée.
Par Georges Jacob, non signées. (accident à un pied)
Epoque Louis XVI.
H. 88,5 L. 61 P. 52 cm.

Voir la vente Blanchet Joron Derem – Daguerre du 15 décembre 1999, lot 116 pour un exemplaire comparable en acajou estampillé de Georges Jacob.