Lot 270

Vendu : 322 000 €

An important Louis XV suite of five armchairs stamped by L CRESSON/Importante suite de cinq fauteuils

à dossier plat mouluré et finement sculpté de fleurs, feuillages. Accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés terminés par une grenade.
Estampillé L. Cresson.
Epoque Louis XV.
H.92,5 L.66 P.53 cm.

Louis Cresson reçu à la maîtrise comme fils de maître en 1738, établit rue de Cléry. Fournisseur entre autres du prince de Mérode, du duc d’Orléans, du prince de Condé.