Lot 260

Vendu : 8 100 €

An Empire part of a mahogany sitting room suit / Partie de salon en acajou, Epoque Empire

Partie de salon en acajou et placage d’acajou, il comprend un canapé, quatre fauteuils et deux chaises à dossier plat à enroulements. Pieds lotiformes à bagues. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés. (petits accidents et manques).
Epoque Empire.
Fauteuil H. 94 L. 58 P. 42 cm
Canapé H. 94 L. 179 P. 67 cm
Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance.
Gouache représentant ce salon, datée 1827, n° 65 de ce catalogue.
Reproduit dans La vie de château, Christiane de Nicolay-Mazery, Chêne 1991 page 48.