Lot 133

Estimation : 18-20 000

An Empire ormolu and marble mantel clock / Pendulette lyre

en bronze ciselé et doré à décor de frises feuillagées, deux médaillons en verre églomisé à profils d’un couple grec sur les cordes. Le cadran formé d’une rosace centrale ajourée en bronze et émaillée sur le pourtour. Socle en marbre vert de mer orné de couronnes de laurier et de chêne, contre-socle en bronze doré.
Epoque Empire.
H.34 L.12,5 P.10 cm.