Lot 243

Vendu : 1 100 €

An Empire giltbronze clock / Pendule borne en bronze doré, Epoque Empire

Pendule borne en bronze ciselé patiné et doré à décor de deux griffons entourant un vase, montants plats cannelés surmontés d’une étoile, le cadran est marqué « à Paris ».
Epoque Empire
H. 31 L. 21 P. 13 cm
Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance.
Une pendule à rapprocher de notre exemplaire, ornée d’autres bronzes est reproduite dans L’Encyclopédie de la pendule française par P. Kjellberg, page 385 fig D.