Lot 258

Estimation : 3 500-4 000

An Empire gilt bronze clock / Pendule portique en bronze doré, Epoque Empire

Pendule portique en bronze ciselé et doré à décor de pégase, quatre montants plats cannelés. Le cadran signé Faisant à Paris, reposant sur une base pleine ornée de griffons, palmettes et enroulements.
Epoque Empire.
H. 44,5 L. 14,5 P. 24,5 cm
Socle et cage en verre.
Une pendule identique, le cadran signé de Thiéry est reproduite dans L’Encyclopédie de la pendule française par P. Kjellberg, page 373.