Lot 26

Vendu : 17 000 €

An Egyptian bronze and gold statuette of the cat Bastet / Statuette en bronze et or du chat Bastet, Egypte, époque Saïte.

Catégorie : Archéologie

Statuette représentant la chatte Bastet assise sur son arrière train. Les détails de la tête sont finement incisés. Les oreilles sont percées afin de recevoir des boucles. Une boucle d’oreille a probablement été rapportée. Bronze et or. Oxydation verte et rouge. Restaurations. Dépôt calcaire.
Egypte, époque Saïte.
H. 14 cm