Lot 251

Vendu : 2 000 €

An early 19th c. mahognay bed / Lit en chaire à prêcher en acajou, Epoque Consulat

Lit “en chaire à prêcher” en acajou et placage d’acajou. Les montants arrière terminés par des bustes de femmes, les montants avant surmontés d’un vase. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés.
Epoque Consulat. (petits accidents, manque le ciel de lit)
H. 171 L. 216 P. 145 cm
Provenance : baronne de Montboissier, née de Lamoignon-Malesherbes puis par descendance.