Lot 208

Vendu : 5 600 €

An early 17th c. japan lacquered box / Coffret en bois laqué

Catégorie : Asie-Islam

Coffret en bois laqué «nambam»sur fond noir à décor laqué or de
branchages et feuilles incrustées de nacre. (accidents).
Japon début du XVIIe siècle.
H. 22 L. 33 P. 17 cm
Pour des exemplaires proches : Thibault Wolvesperges, Le meuble
français en laque au XVIIIe siècle, p. 34, Bruxelles, 2000. Le décor
se retrouve sur le cylindre d’un secrétaire d’époque Louis XVI, vente
Laura, Monaco,
27 juin 2001, lot 79, repr.