Lot 142

Vendu : 2 600 €

An 18th c. wedding cup / Coupe de mariage, vers 1740-1752.

Catégorie : argenterie

Coupe de mariage à anses en argent reposant sur un pied estampé d’un décor de médaillons et feuillages alternés, très semblable à d’autres pièces connues de Landerneau. Inscription : V.Vgen
Poinçons de la ville de Landerneau, vers 1740-1752.
Poids 140 g

A partir de 1744, l’absence de poinçons de maître s’explique par le fait que les orfèvres de Landerneau refusaient de se soumettre aux droits de la marque et de faire contrôler leurs ouvres à Brest. Ainsi, ils vendaient leurs ouvre(anonymes) sur les foires des villages, principalement aux foires de La Martyrs, sans craindre les contrôles. (ref. Les Orfèvres de Basse Bretagne, P. 43 à 45)