Lot 188

Vendu : 7 000 €

An 18th c. wallnut commode / Commode en noyer

Commode en noyer mouluré et sculpté ouvrant en façade à trois tiroirs à
ressaut plissé sculpté d’une moulure encadrée de rocailles. Montants ornés
d’une coquille. Elle repose sur des pieds légèrement cambrés. Ornementation
de bronze ciselé à décor déchiqueté.
Lyon, seconde moitié du XVIIIe siècle.
(restaurations).
H. 102 L. 140 P. 69 cm
Pour des exemplaires similaires voir Le mobilier Lyonnais, ed. Massin, 1995,
p.38 à p.41.