Lot 289

Vendu : 9 500 €

An 18th c. red marble fountain / Fontaine en marbre rouge du Languedoc, XVIIIème siècle

Importante fontaine en marbre rouge du Languedoc. Le bassin sculpté de larges feuilles d’acanthe repose sur un piétement à base semi circulaire. Déversoir en plomb doré à décor d’un dauphin
XVIIIe siècle. (restaurations).
H.194, L. 129, P.55 cm