Lot 120

Vendu : 18 000 €

An 18th c. Meissen statuette / Meissen, Statuette, XVIIe siècle.

Meissen.
Statuette représentant un homme assis à un bureau
écrivant une lettre : Mademoiselle, je ne saurois vous exprimer le Plaisir que vous mavez fait. Il est vêtu d’une veste pourpre et
d’un pantalon noir. (un auriculaire restauré, éclat à l’extrémité de la plume).
Modèle de Kaendler.
XVIIIe siècle, vers 1740.

Exposé au Rijksmuseum à Amsterdam en 1928.