Lot 194

Vendu : 13 200 €

An 18th c. italian commode / commode gênoise

Petite commode de forme galbée toutes faces en placage de loupe de noyer sur bâti de sapin, ouvrant à un tiroir et un vantail, posant sur des pieds de biche cambrés.
Travail italien, probablement gênois du XVIIIe s.
(accidents et manques au placage, plateau peut-être rapporté).
H.81 L. 70,5 P. 37 cm