Lot 205

Vendu : 900 €

An 18th c. iranian porcelain ewer/Aiguière en porcelaine bleu de cobalt

Aiguière en porcelaine bleu de cobalt, à panse piriforme aplatie sur petit piédouche et haut bec. Le col est rehaussé d’une monture en cuivre ciselé ajouré de rinceaux, bordée par un rang de perles et fermée par un couvercle orné de feuilles et de glands. Col de l’aiguière et charnière du couvercle cassés.
Aiguière : Chine, XVIIIe siècle.
Monture : Iran, art Qâjâr, XIXe siècle.
H. 30 cm