Lot 198

Vendu : 22 000 €

an 18th c. german walnut cabinet / Bavière cabinet en placage de ronce de noyer.

– Important cabinet en placage de ronce de noyer, la partie supérieure, mouvementée ouvre à dix tiroirs et un vantail, un abattant découvrant quatre tiroirs et un gradin à la partie inférieure, il ouvre à trois grands tiroirs. Ornementation de bronze ciselé et verni à décor d’attributs militaires et de cartouches.
Bavière, milieu du XVIIIe siècle.
H. 229 L. 144 P. 87 cm
Notre cabinet est à rapprocher d’un cabinet à tabernacle du milieu du XVIIIe siècle conservé à l’Ostereichisches Museum de Vienne.
Bibliographie : L’art au XVIIIe siècle, ed. Hachette, 1965, reproduit p. 1796.