Lot 79

Vendu : 12 500 €

An 18th c. canvas by Charles Toussaint LABADIE / Joseph reconnu par ses frères, par Charles Toussaint LABADIE

Charles Toussaint LABADIE
(actif à Paris à la fin du XVIIIe siècle)
Joseph reconnu par ses frères
Toile.
(restaurations anciennes).
113 x 144,5 cm
On sait peu de choses de la vie de Labadie. Né à Paris, mais d’origine méridionale, il entre dans l’atelier de Vincent. On perd la trace de Labadie après 1798.

Provenance : probablement le tableau proposé par l’artiste au concours du prix de Rome en 1789 ( 1er grand prix Girodet ; 2e premier grand prix Meynier ; 2nd grand prix Gérard et Thévenin). Descendance de l’artiste.
On apprend par Montaiglon (procès-verbaux de l’académie royale de peinture et de sculpture 1648-1793) qu’une prolongation de temps fut accordée entre autres, à Labadie lors du concours pour le prix de Rome, pour cause de maladie (“…savoir : aux quatre premiers, dix jours, et au dernier quatre jours seulement”