Lot 199

Vendu : 10 500 €

An 18th c. cabinet / Cabinet en bois noirci, XVIIIème siècle

Cabinet en bois noirci, orné d’écoinçons en métal repoussé, l’intérieur ouvrant à multiples tiroirs, façades ornées de broderies polychromes, la partie supérieure ouvrant à casiers. Il repose sur une base à colonnes torsadées.
(restaurations).
XVIIIe siècle.
H. 142 L. 86 P. 46 cm