Lot 105

Vendu : 280 €

[AMBROISE de MILAN (saint)]. Diui Ambrosii // mediolanen-//sis episcopi // Officiorum //

Catégorie : Livres

Liber. [Au colophon :] Impressum Venetiis per Gregorium de Gregoriis. anno Domini.
M. CCCCC. XIIII. Die. V. Mensis Decembris [Venise, 5 décembre 1514]. In-12 (98 x
145 mm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure fin XVIe s.).
88 ff. : a-l8 (le dernier blanc). Lettrines. Ex-libris de l’époque sur le titre. Toutes petites galeries de vers
délicatement marginales ; petites taches sur quelques ff. en début de volume.