Lot 6

Vendu : 3 000 €

Alphonse-Amédée Cordonnier (1848-1930)

Catégorie : Sculpture Moderne

Buste de femme en costume
Marbre blanc.
Signé A. Cordonnnier et daté 1890 sur la base.
H. 84 cm
OEuvre en rapport : Dame Bérangère, 1909, statuette en porcelaine de Sèvres, H. 34,5 cm. Dépôt d’état au musée de l’Oise, n° d’inv. D 13.33.

Élève d’Edme Dumont à l’École des Beaux-arts et Grand Prix de Rome en 1877, Alphonse-Amédée Cordonnier réalise deux séjours à Rome qui peuvent grandement expliquer son goût pour les arts de la Renaissance. Notre marbre pourrait être le buste intitulé  » XVIe siècle  » exposé au salon de 1890, ayant servi de modèle à la production de statuettes en série titrées Dame Bérangère pour la manufacture de Sèvres.