Lot 98

Vendu : 250 €

ALMANACH du chansonnier François. Etrennes aux dames. 1764

Catégorie : livres

[ALMANACH]. Almanach du chansonnier
François. Etrennes aux dames. À Paris, Chez
Duchesne, s. d. [1764]. In-18 (57 x 93 mm),
maroquin rouge, large plaque dorée ornant les
plats, gardes de papier doré, tranches dorées
(reliure de l’époque).
Contient un « calendrier pour l’année bissextile M. DCC.
LXIV ».
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ D’UNE PLAQUE
DORÉE.
Grand-Carteret, Les Almanach français, XXXX.